Чемпионат УХЛ: «Кривбасс» громит «Витязь»

а «Белый Барс» покидает последнее место в турнирке

В чемпионате УХЛ, похоже, становятся ясны окончательные турнирные расклады, касающиеся состава плей-офф. Две команды: «Донбасс» и «Кременчук» уже обеспечили свое участие на данной стадии. Несмотря на сложности, восстанавливает боеспособность «Кривбасс». А что касается падающих все ниже «Дженералз», то накопленного запаса очков должно хватить для того, чтобы удержать четвертое место.

Все сказанное выше красноречиво подтвердили состоявшиеся в субботу, 14 января, два поединка 30 тура. В первом матче «Кривбасс» нанес шестое поражение подряд «Витязю». В Харькове гости доминировали весь матч. Уже в первом периоде команда Александра Куликова во многом предрешила исход встречи, забросив в ворота Александра Томашука три безответные шайбы (дважды отличился Секирко и один раз – Пидгурский).

Во второй трети криворожане продолжили наращивать свое преимущество. Сначала большинство реализовал Секирко, оформивший хет-трик, затем по точному выстрелу записали в свой актив экс-донбассовцы Ворона и Свищев. В заключительной 20-минутке разгром хозяев довершили Алексюк и Михеенок. Харьковчане лишь сподобились на гол престижа (Нестерук). «Кривбасс» выиграл со счетом 8:1 и укрепился на третьей позиции в турнирной таблице.

Зато «Белый Барс», демонстрирующий в последних встречах довольно симпатичную игру, в тяжелейшем матче на своей площадке одолев «Генералов», покинул последнюю позицию, «уступив» ее «Витязю». И тут не обошлось без участия недавних хоккеистов «Донбасса». Счет в поединке открыл на четвертой минуте Бабинец, а спустя полторы минуты Сергей и Ромащенко выступили в качестве ассистентов автора второй шайбы в «генеральские» ворота Бондаренко.

В конце первого периода гостям удалось реализовать большинство (Овчинников) – 2:1. Кстати умение разыграть лишнего сыграло значительную роль в окончательном раскладе сил после финальной сирены. Третью пробоину в оборонительных редутах «Дженералз» нанес Сенник в тот момент, когда его команда имела численное преимущество. Далее не промахнулся из выгодной позиции сделавший дубль Бондаренко. Интригу в матче должна была вернуть вторая шайба гостей в исполнении еще одного экс-донбассовца Скрипца. Но за девять секунд до окончания второй трети Ядловский вновь довел преимущество «Белого Барса» до трех шайб. Кстати, два последних гола команды оформили, имея на одного игрока больше.

Казалось, все! «Дженералз» деморализованы и заключительный период превращается в пустую формальность. Но к чести гостей, они сделали все возможное, чтобы спасти матч. И это им почти удалось. Шайбы, заброшенные И. Дворником и еще одним бывшим дончанином (из песни слова не выкинешь!) Боевых, свели разрыв к минимуму – 5:4. Но хозяева выстояли и впервые в сезоне обыграли «генералов» в основное время.