Чемпионат Англии по футболу: Шестерка лидеров играет па «пятерку»

В заключительном матче 18 тура в чемпионате Англии по футболу свое реноме подтвердил еще один представитель лидирующей шестерки «Тоттенхэм». Лондонцы крупно выиграли на выезде у «Саутгемптона».

Пикантность ситуации заключалась в том, что нынешний наставник «Шпор» Маурицио Пассикикио, не так давно возглавлял «Святых». Уже в начале встречи хозяева провели атаку, которую точным ударом «с воздуха» завершил ван Дейк. Прошло некоторое время, прежде чем гости пришли в себя и начали плести свои замысловатые кружева из передач перед штрафной «Саутгемптона». «Хоспурс» в плане ведения красивой комбинационной игры является законодателем мод в Премьер-лиге, хотя они иногда слишком увлекаются, забывая о главной цели – взятии ворот.

Но в этот раз благоразумие взяло верх, и оборона хозяев начала трещать по всем швам. На 20-й минуте последовала передача гостей с фланга, мяч, по иронии судьбы, срикошетив от ван Дейка, попал на голову Алли. Последний ударил точно в «девятку», сравняв результат.

После перерыва «Тоттенхэм» заиграл раскованно и зрелищно. На 52-й минуте после подачи с углового верховую дуэль у защитников выиграл Кейн – 2:1 повели гости.

Буквально через пять минут интрига в поединке могла угаснуть окончательно. За фол в своей штрафной был удален Рэдмонд. К тому же, арбитр назначил в ворота «Святых» пенальти. К точке подошел Кейн, который вместо оформления дубля послал сферу… выше ворот. Хозяева, играющие вдесятером, воспряли духом и даже имели несколько возможностей сравнять счет. Тренерский штаб «Саутгемтона» даже провел одновременно сразу три замены. Но они никаких дивидендов не принесли, а вот их визави угадали с джокером. Вышедший на поле корейский легионер Сон Хын Мин четко использовал выход один на один с голкипером хозяев Форстером. Разгром «Святых» довершил обводящим ударом Алли, оформивший дубль.

«Тоттенхэм» выиграл – 4:1, набрал 36 очков и оставил за собой пятую строчку в турнирной таблице. Интересно, что шестерка лидеров в 18 туре не подарила оппонентам ни единого (!) балла. А отдыхать клубам Премьер-лиги некогда. 19 тур стартует уже завтра, 30 декабря, матчем «Халл» – «Эвертон». Начало встречи в 22:00 по киевскому времени.