Чемпионат Англии по футболу: из преследователей «Челси» на высоте оказался лишь «Арсенал»

В английской Премьер-лиге продолжает удивлять своей стабильностью «Челси»

В английской Премьер-лиге продолжает удивлять своей стабильностью «Челси». Причем команда не просто выигрывает поединок за поединком, но делает это красиво, непринужденно, с большим запасом. В 22 туре «пенсионеры» принимали «Халл». Надо отметить, что гости оказали очень серьезное сопротивление лидеру. О накале борьбы можно было судить хотя бы по эпизоду, происшедшему на десятой минуте поединка. В штрафной «Халла» в верховой дуэли сошлись защитники Мэйсон и Кэхилл, столкнувшиеся головами. Если для последнего дуэль завершилась лишь болевыми ощущениями, то для бека гостей – серьезной черепно-мозговой травмой. Медики лишь спустя девять минут смогли эвакуировать пострадавшего с поля.

«Челси» имел практически тотальное превосходство, проводя длительные атаки на ворота соперника. Но успеха лондонцы добились лишь на исходе первого тайма. Диего Коста, вышедший на газон после некоторой немилости со стороны главного тренера «синих» Конте, откликнулся на передачу с фланга Мозеса и ударом ногой из-под защитника открыл счет.

Во второй сорокапятиминутке «Халл» попытался переломить ход матча, много атаковал, но безуспешно. А вот «Челси» оказался более удачливым. На 81-й минуте едва оправившийся от упомянутого выше эпизода Кэхилл после подачи в штрафную гостей головой вколотил сферу в сетку. «Пенсионеры» выиграли со счетом 2:0 и продолжают уверенно возглавлять чемпионскую гонку.

Из команд первой шестерки на высоте оказался лишь «Арсенал», хотя викторию в домашнем матче с «Бернли» «оружейники» вырвали буквально на зубах. Поведя в счете лишь во втором тайме (Мустафи (59), хозяева пропустили с пенальти под занавес поединка (Грей), однако спустя несколько мгновений сами получили право пробить с точки. Санчес ударил безупречно и принес «Арсеналу» победу – 2:1.

А вот остальные конкуренты «Челси» понесли очковые потери. Настоящий триллер выдали «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм», завершившие встречу вничью 2:2 . У «горожан» отличились Сане (49) и де Брюйне (54), а у «шпор» – Алли (58) и Сон Хын Ман (90+4). Не избежали потерь еще два претендента на медали. «Ливерпуль» – «Суонси» – 2:3 (Фермино (55, 69) – Льоренте (48, 52), Сигурдссон (74). «Сток» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1 (Мата (17, автогол) – Руни (90+4).

Сообщаем также результаты остальных матчей 22 тура: «Кристал Пэлас» – «Эвертон» – 0:1 (Коулмэн (87), «Миддлсбро» – «Вест Хэм» – 1:3 (Стуани (27) – Кэролл (9, 43), Кальери (90+4), «Бормут» – «Уотфорд» – 2:2 (Кинг (48), Афобе (82) – Кабаселе (24), Дини (64), «Вест Бромвич Альбион» – «Сандерленд» – 2:0 (Флетчер (30), Брант (36), «Саутгемптон» – «Лестер» – 3:0 (Уорд-Троуз (26), Родригес (39), Тадич (86, с пенальти).

После 22 тура положение в чемпионской гонке таково: «Челси» – 55 очков, «Арсенал» – 47, «Тоттенхэм» – 46, «Ливерпуль» – 45, «Манчестер Сити» – 43, «Манчестер Юнайтед» – 41. На расстоянии пяти очков от лидирующей шестерки располагается «Эвертон».

А вот какие пары будут состязаться в 23 туре. 31 января. «Арсенал» – «Уотфорд», «Бормут» – «Кристал Пэлас», «Бернли» – «Лестер», «Миддлсбро» – «Вест Бромвич Альбион», «Суонси» – «Саутгемптон», «Сандерленд» – «Тоттенхэм» (все эти матчи начнутся в 21:45), «Ливерпуль» – «Челси» (в 22:00). 1 февраля. «Вест Хэм Юнайтед» – «Манчестер Сити» (в 21:45), «Манчестер Юнайтед» – «Халл Сити» (в 22:00). «Сток Сити» – «Эвертон» (в 22:00).