Несмотря на постоянные обстрелы городов Донецкой области, там еще остается жить десятки тысяч граждан.
И как сообщили в Министерстве социальной политики, государство будет компенсировать им стоимость до 300 кВт/час электроэнергии в месяц для одной семьи. Такое решение приняло правительство 13 августа.
То есть семьи, проживающие в прифронтовых районах и зонах активных боевых действий, с октября получат дополнительную финансовую помощь для оплаты электроэнергии.
Программа поможет тем, кто, несмотря на опасность, остался жить в своих домах и пользуется жилищными субсидиями или льготами. Помощь будет предоставляться автоматически через Пенсионный фонд, дополнительное заявление подавать не нужно;
Размер компенсации будут рассчитывать по формуле: 100 кВт/час на каждого члена семьи (432 грн), но не более 300 кВт/час на семью (1 296 грн). Средства будут выплачиваться вместе с жилищными субсидиями и льготами на оплату коммунальных услуг.
В Кабмине отмечают, что это целевая помощь, поэтому семьи должны и дальше своевременно платить за потребленную электроэнергию.
Отмечается, что предоставление дополнительной поддержки будет осуществляться за средства государственного бюджета и будет продолжаться до:
- перемещения получателей с целью проживания вне территории активных или возможных боевых действий, или за пределы территории Украины;
- утраты права на льготу или жилищную субсидию;
- уничтожения жилого дома;
- при изменении статуса территории активных или возможных боевых действий на условно безопасные или оккупированные.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине