Директор БЭБ Вадим Мельник отметил, что недопустимо во время военных действий завышать цены на проживание, услуги и товары. С начала марта сотрудниками бюро экономической безопасности уже получено 275 сообщений через специально созданный телеграмм-бот и почту. Больше всего сообщений поступило из Львовской области – 63, Днепропетровской – 46, Киевской области и г. Киева – 40. Данная информация опубликована на сайте кабмина, сообщает ZI.
На фоне падения покупательной способности населения недобросовестные предприниматели стали необоснованно завышать цены. Поэтому сегодня БЭБ отслеживают и отрабатывают каждый такой случай.
Собранные материалы специалисты бюро экономической безопасности обещают направлять в компетентные органы для дальнейшего принятия мер: Государственную налоговую службу, Госпотребслужбу, Национальную полицию и другие.
Если определят признаки правонарушений при отработке фактов установления необоснованно высоких цен, будут принимать меры к немедленному их пресечению и привлечению виновных к определенной законом ответственности.
БЭБ призывает сознательных граждан не стоять в стороне и сообщать об известных вам аналогичных случаях необоснованного повышения цен на жилье, товары повседневного потребления и услуги, по адресу:
zvernennya@esbu.gov.ua или с помощью телеграмм бота
https://t.me/StopOverpriceBot .
С начала марта сотрудниками БЭБ уже получено 275 сообщений через специально созданный телеграмм-бот и почту. Больше всего сообщений поступило из Львовской области – 63, Днепропетровской – 46, Киевской области и г. Киева – 40.
Большинство сообщений от граждан касается завышения цен на проживание и на отдельные товары повседневного потребления. Кроме того, установлены факты завышения цен на топливо по некоторым сетям АЗС.
В каждой области Украины БЭБ созданы специальные группы, которыми налажено сотрудничество с областными военными администрациями, мэриями, Национальной полицией, Госпродпотребслужбой и местными подразделениями территориальной обороны.
Для лиц, решивших нажиться в военное время принимаются соответствующие меры, проводится разъяснительная работа.
- Хищение 600 млн гривен из оборонных контрактов: Полиция разоблачила масштабную схему с фиктивными фирмами
- 15 лет за решеткой: Вынесен приговор жительнице Краматорска, работавшей на ФСБ
- В Краматорском районе задержаны 5 подозреваемых в торговле оружием на черном рынке
- Распространяла дезинформацию в соцсети – жительница Дружковки проведет 6 лет за решеткой