Бюджетные учреждения Дружковки накажут за лишние энергозатраты

Руководителей бюджетных организаций призвали к экономии отопления, газа, электроэнергии и воды.

Руководителей бюджетных организаций призвали к экономии отопления, газа, электроэнергии и воды.

Городским советом Дружковки внедрена программа ежедневного мониторинга «Энергобаланс», в рамках которой отдел энергоменеджмента сможет проследить за соблюдением энергосбережения 72 бюджетных учреждений города. Показания с приборов учета ответственные за это лица каждый день вносят в реестр компьютерной программы, а энергоменеджер в режиме онлайн видит потребление затраченных кубометров газа и воды, киловатт электроэнергии и гигакалорий тепла.

Такой опыт дружковские чиновники переняли у других украинских городов, которые уже на протяжении нескольких лет экономят бюджетные средства. Среди них Львов, Каменец-Подольский, Долина. Хорошим примером стал опыт Германии, Грузии и Казахстана. По предварительным данным, ежедневный мониторинг энергозатрат сэкономит для Дружковки от 5 до 20% в год.

Программа «Энергобаланс» запущена в работу 15 мая. К концу года мы сможем сделать выводы, насколько умеют экономить на энергоресурсах наши бюджетные организации. Для тех, кто выйдет за лимит потребления, городской совет готовит ряд штрафных санкций, среди которых будет и лишение премий работникам организации, — рассказал на пресс-конференции заместитель городского головы Олег Поляков.