Полиция изъяла больше двух тысяч единиц оружия и боеприпасов за месяц

Патроны, гранаты, карабины и пистолеты изымали полицейские в течение месяца у жителей Славянска и района. Некоторые из них хранили опасные предметы дома, другие пытались транспортировать. Всего по фактам незаконного оборота нелегальных предметов открыто 10 уголовных производств.

В Славянске и районе в течение месяца проходила спецоперация «Оружие». Полиция усилила работу на блокпостах, авто- и железнодорожных вокзалах. В результате было найдено более двух тысяч единиц боеприпасов и оружия.

Так, в доме боевика полицейские обнаружили и изъяли около 1,5 тысячи патронов и карабин. Владелец дома находится в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Один взрывоопасный схрон, недалеко от автозаправочной станции, нашла жительница Славянска и сразу сообщила правоохранителям. На месте полиция обнаружила мешок с двумя тысячами патронов и гранатой.

Неоднократно полицейские изымали оружие и боеприпасы на блокпостах. Например, житель Хмельницкой области пытался вывезти из зоны АТО взрывчатое вещество и патроны.

Полиция напоминает, что согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины граждане могут избежать уголовной ответственности, добровольно сдав в территориальные подразделения полиции нелегальные предметы войны. В случае принудительного изъятия предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.