10 лет работает в Бахмуте творческая мастерская «Оберіг». Вышивание, плетение, роспись и другие виды прикладного искусства известны не только в городе и Донецкой области, но и во всей стране.
За время своей деятельности женщины организовали 36 выставок, и все это на собственном энтузиазме и ресурсе. В этом году на День вышиванки организация провела показ украинской одежды. Особенностью экспозиции-показа стали старинные костюмы, приобретенные в соседних селах у земляков. В общей программе выставка «Оберіга» заняла всего 17 минут, но впечатления у всех сохранились до сих пор.
И вот в организацию пришло неожиданное, но такое заслуженное приглашение в Житомирскую область. Фестиваль пройдет 30 июля на территории знаменитого замка Радомысль. Самое время показать свои «здобутки», рассказать о родном крае, его этничности и узнать, как живут и работают аналогичные общества в других регионах.
Но стоимость поездки оказалась неподъемной для членов организации. Кроме оплаты за проезд, необходимо доставить костюмы, найти жилье. Поездка одного мастера обойдется далеко за 1 тысячу гривень. Возможно, что в Бахмуте найдутся патриоты своей земли и окажут помощь в организации поездки. А городской власти на будущее стоит предусмотреть помощь реальным общественным объединениям, прославляющим старинный Бахмут и его людей.
- Кто из украинцев еще в этом году может получить денежную помощь от ООН
- Сладости к Рождеству для пенсионеров-переселенцев: В каких городах можно получить
- Помощь для уязвимых категорий ВПЛ из Константиновки, которые сейчас живут в Краматорске
- Помощь в эвакуации из Краматорской громады: консультации и наборы для семей с детьми