Сотрудники «ПриватБанка» незаконно присвоили себе 12 млрд грн, которые Национальный банк выделил на рефинансирование.
Хищение было совершено по определенной схеме, которую выявили в ходе досудебного расследования.
Сотрудники ряда организаций, учрежденных нерезидентами Украины и находящиеся под контролем сотрудников «ПриватБанка», взяли кредиты на 20 и более млн. долларов под залог своих имущественных прав.
Затем они заключали сделки сомнительного характера со стопроцентной предоплатой, после чего осуществляли предоплату товаров путем переведения на счета 100% его стоимости. Поставки товара так и не осуществили, и деньги при этом, естественно, не вернули. Таким способом эти должностные лица не смогли обеспечить выполнение кредитов и банк потерял огромные деньги.
В конце июля по факту хищений было начато расследование и по решению суда арестованы счета этих должностных лиц.
- Масштабная коррупция на Донетчине: 12 чиновников подозреваются в хищении более 27 млн грн
- Жителя Лимана подозревают в передаче оккупантам данных о позициях ВСУ
- Предприниматель из Киева подозревается в присвоении 2,6 млн грн на поставках оборудования для училища в Краматорске
- Почти 14 млн грн переплаты за «егозу»: чиновнику Константиновского горсовета сообщили о подозении