По прогнозам экспертов, после окончания президентских выборов курс доллара будет в диапазоне 27-28 грн/доллар.
Как рассказал Иосуб, за последний месяц курс доллара уменьшился на 4,2% и вернулся к уровню августа прошлого года – 27 грн/доллар. «Месячный тренд на укрепление гривны - проявление рыночной тенденции», - считает он.
Как считает аналитик, такому стремительному укреплению национальной валюты будет способствовать значительный спрос на ОВГЗ, номинированные в гривне, а также стабильные валютные поступления от экспортеров. К тому же, все без исключения участники валютного рынка, от предприятий до населения, привыкли к тому, что курс национальной валюты «плавает» и уже не реагируют на ее краткосрочное снижение, нивелируя таким образом «эффект толпы».
«В результате, ставшая уже привычной за предыдущие годы ярко выраженная сезонность, в частности, снижение гривны в начале года, на наших глазах исчезает», - отметил он.
Также Иосуб подчеркивает, что высокий уровень доходности государственный облигаций связана с высокими учетными ставками НБУ. Последний раз ее изменяли 7 сентября прошлого года.
- Что сказано в последнем отчете ООН о ситуации в Константиновке
- Более миллиона перемещенных украинцев вынуждены тратить на аренду жилья все свои сбережения — ООН
- В Краматорске прекращает работу одна из амбулаторий из-за обстрела
- Каждый военнообязанный в 2026 году будет под полным цифровым контролем ТЦК