4 мая – Проклов день: обряды, традиции, приметы

Православная церковь чтит память священномучеников, погибших в один день.

Православная церковь чтит память священномучеников, погибших в один день в одном месте. Народ среди их имен выбрал одно – Прокл. Это широко распространенное в крестьянской среде имя было созвучно слову «проклятие». Поэтому в день сей было принято проклинать нечистую силу. Святой Прокл был христианином и нес служение дьякона в одной из церквей в городе Путеола. Когда при императоре Диоклетиане начались сильные гонения на верующих, его вместе с еще одним служителем арестовали и бросили в тюрьму. Там они сдружились с другими мучениками за веру Христову. После отказа принести жертву идолам, заключенных бросили на растерзание львам, а затем обезглавили.

Проклятие произносят стоя лицом на запад. Считается, что именно на этой стороне света спрятан тайник нечистой силы. У церковных строений даже двери находятся на западной стороне, чтобы человек из тьмы приходил к свету.

Обряд проклятия проводил не только священнослужитель, но и простой люд, желающий отогнать нечисть подальше от домашнего порога.

Бытовало мнение, что в ночь на 4 мая ведьмы и колдуны делают траву ядовитой. Поэтому крестьяне старались заговорами и приговорами выгнать их из огородов. Чтобы тьма не навредила скотине, которая была кормилицей в каждом домашнем хозяйстве. Наступало особое время – период танцев и игрищ. Девушки водили хороводы вокруг яблони. По распустившимся цветам черемухи гадали о том, какая будет погода. Если к этому дню черемуха расцветала, стоило ожидать теплого лета.

Поговорки и приметы.

Если на Проклов день идет сильный дождь с громом и молнией, значит богатым будет урожай зерновых культур. Если много на черемухе цветов, значит, лето будет дождливым. Пчелы гудят над яблоней – рано по осени спать захотят, стало быть, октябрь обещает быть холодным месяцем.