Заместитель начальника Торецкой колонии сядет на шесть лет | ZI.ua
Акция закончилась

Замначальника колонии в Торецке сядет на шесть лет

25 августа 2021, 19:24 | Криминал | Торецк 7812
Поделиться:
Замначальника колонии в Торецке сядет на шесть лет

Бывший первый заместитель начальника Торецкой исправительной колонии № 2 сядет в тюрьму на шесть лет.

Такое наказание вынес Дзержинский городской суд Донецкой области, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор.

Замначальника колонии в 2018 году взял от матери заключенного полторы тысячи долларов за условно-досрочное освобождение ее сына. В момент получения денег его и задержали. 

Мужчина убеждал суд в том, что деньги он получил в качестве благотворительной помощи на ремонт помещений. Чиновник отвечал за ремонт дисциплинарного изолятора и помещений камерного типа. Он расссказывал, что денег в учреждении не хватало, а за отсутствие ремонта его якобы могли уволить.

По версии бывшего чиновника, осужденный сам интересовался условно-досрочным освобождением и отказывался работать в колонии, предлагая деньги. Заместитель начальника учреждения сообщил в суде, что якобы отказался от взятки, но посоветовал передать средства на благотворительность — приобрести стройматериалы для ремонта.

Осужденный слова чиновника не подтвердил и настаивал, что говорилось именно о взятке. По его словам, замначальника сначала хотел 2 тысячи долларов, но такой суммы у матери не было, поэтому обвиняемый согласился на 1 500 долларов. Сначала нужно было передать 1 000 долларов и затем еще 500 перед судом, который будет принимать решение об условно-досрочном освобождении.

Мать осужденного сама обратилась в полицию и действовала под их контролем, не сообщая об этом сыну. Тот в итоге условно-досрочное освобождение не получил. 

Суд приговорил бывшего заместителя руководителя колонии приговорили к 6 лет с запретом занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Решение еще может быть обжаловано. Пока приговор в силу не вступил, обвиняемый остается на свободе, внеся залог около 53 тысяч гривен.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии