Стоимость картофеля осенью может стать рекордной | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине осенью цены на картофель могут побить все рекорды

3 августа 2021, 13:59 | Бизнес 13647
Поделиться:
В Украине осенью цены на картофель могут побить все рекорды
Фото - автора

Из-за сильной жары и отсутствия дождей жители частного сектора, например, в Донецкой области уже во всю копают картофель. И несмотря на то, что урожай в частных подворьях, в основном, хороший, цены на этот корнеплод на рынках не опускаются ниже восьми гривень за килограмм. сообщает журналист ZI.

В Херсоне, наоборот, фермеры жалуются на проливные дожди, заливавшие поля, из-за чего ранний урожай картофеля почти пропал.В связи с этим его продают очень дешево. На местных рынках цена опустилась до 4 гривень за килограмм. Во Львовской области несколько выше – 5-6 гривень за килограмм, а в Харьковской – по 8 гривень.

Хотя. подъезжая к Киеву, херсонский картофель обрастает позолотой, и стоит уже до 15 гривень за кило. Но если херсонские фермеры страдают от дождей, то киевские – от засухи. Из-за жары ботва пересыхает, и корнеплод не растет, хотя должен был созревать еще недели две.

По мнению экспертов, пока бить тревогу рано. Мол, испортился ранний урожай – поздний более устойчив. Заместитель директора Института картофелеводства НАН Украины Николай Фурдига считает, что картофель начнет дешеветь, когда его массово начнут копать. Ведь не у всех фермеров есть современные хранилища, они и будут продавать урожай, снижая цены.

Повыситься они могут после наступления морозов. На сколько, зависит от урожая. А в Институте картофелеводства уже успокаивают, что цена осенью не будет отличаться от прошлогодней – в среднем 13 гривень за килограмм.

Мы также писали, какие продукты еще подорожают в Украине.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии