Как изменились экзамены в автошколе в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине изменились правила получения водительского удостоверения: подробности

11 июля 2020, 08:48 | Официально 2685
Поделиться:
В Украине изменились правила получения водительского удостоверения: подробности

В Украине изменились правила получения водительского удостоверения. Теперь все этапы сдачи экзаменов будут фиксироваться на видео, пишет издание «Лига:Закон».

Изменения в приказ № 408 от 6 июля утверждают: Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя; Инструкцию об использовании технических средств контроля во время сдачи экзаменов (в том числе с помощью фото- и видеотехники), сохранении полученной с помощью них информации и доступ к ней. Отмечается, что приказ вступил в силу в день публикации. 

Так, теперь удостоверяющим подготовку и переподготовку водителей ТС будут значиться только: удостоверение о прохождении школы вождения, документ должен значиться в базе ЕГР МВД; документы об окончании учебного заведения, специализирующемся на подготовке водителей транспортных средств при условии, что у учреждения есть соответствующая лицензия.

Ученик, который не сумел сдать экзамен после завершения обучения в школе, имеет право в течение двух лет пересдать аттестацию.

Теоретический экзамен

Билет на экзамене будет содержать 20 вопросов и пять вариантов ответов, четыре из которых неправильные. Вопросы будут относиться исключительно к категории транспорта, соответствующего их категории, то есть для водителей категории В не будет вопросов о мотоциклах, автобусах и прочее. Для ответов на все вопросы отводиться 20 минут.

Теория считается проваленной, если ученик не уложился в отведенное время, допустил три ошибки или был уличен в списывании.

Результаты теоретического экзамена хранятся в течение трех месяцев. Ученик, который провалил теорию, как и раньше, не допускается к практической части экзамена. 

Практическая часть

Данный этап будет разделен на несколько составляющих. В первой части ученики будут проходить тест на наличие навыков управления ТС. Тест проводится на специально изолированной площадке не менее 10 минут.

Вторая часть — вождение в городе. Минимум 20 минут. Она необходима для определения навыков ученика управлять ТС безопасно для других участников дорожного движения.

Общая длительность практической части должна продолжаться не более 60 минут. Также ученик имеет три попытки на пересдачу. Если они оказались неудачными, дальнейшие попытки будут предоставлены лишь после повторного прохождения курса.

Видеофиксация

Обе части экзамена будут фиксироваться на видео, на котором должны быть видны лица ученика и инструктора, а также их действия, продолжительность экзамена и дата его проведения.

Также отметим, что видеоролик будет сохранен даже в случае отключения питания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии