Новости Донбасса: В Лиманском лесхозе незаконно вырубили сосны на 11,5 млн гриве | ZI.ua
Акция закончилась

В Национальном парке «Святые горы» вырубили 4,5 тысячи сосен, прокуратура подсчитала ущерб

27 сентября 2019, 11:10 | Криминал | Славянск 2304
Поделиться:
В Национальном парке «Святые горы» вырубили 4,5 тысячи сосен, прокуратура подсчитала ущерб
В Краснолиманском и Ямпольском лесничествах незаконно спилили тысячи хвойных деревьев, фото из открытого источника

В Донецкой области прокуратура требует от Лиманского лесхоза выплатить в пользу государства 11,5 млн грн убытков, причиненных незаконным вырубкой 4574 сосен на территории Национального природного парка «Святые горы». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Славянской местной прокуратурой направлен в Хозяйственный суд Донецкой области иск в интересах Государственной экологической инспекции в Донецкой области в ГП "Лиманское лесное хозяйство", уличенное в незаконной вырубке деревьев на территории Национального природного парка "Святые горы"», – говорится в сообщении.

Так, по информации прокуратуры, в течение 2016-2017 годов должностные лица указанного предприятия, не согласовав с Министерством экологии и природных ресурсов Украины лимиты на проведение сплошных и выборочных рубок, не получив разрешение департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной государственной администрации и Государственной экологической инспекции в Донецкой области, распорядились провести незаконные вырубки деревьев в Краснолиманском и Ямпольском лесничестве.

«В результате повреждения 4574 деревьев породы сосна до степени прекращения их роста на территории объекта природно-заповедного фонда общегосударственного значения государству причинен ущерб на общую сумму почти 11,5 млн грн», – отметили в прокуратуре.

Учитывая грубые нарушения Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», Положения о порядке установления лимитов использования природных ресурсов общегосударственного значения и Санитарных правил в лесах Украины, прокуратура потребовала взыскать в пользу государства указанную сумму ущерба.

Ранее сообщалось о том, что в Славянском районе охотники вместо дикого кабана подстрелили человека.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии