Пенсии украинцам повысят дважды за полгода | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам повысят пенсии дважды: кому и на сколько

12 сентября 2019, 11:17 | Официально 25293
Поделиться:
Украинцам повысят пенсии дважды: кому и на сколько

В ближайшие полгода украинским пенсионерам их законные выплаты повысят дважды, пишет Обозреватель. Первое повышение, согласно закону о госбюджете, ожидает пенсионеров, получающих минимальную пенсию. С 1 декабря им станут платить не 1564 гривни, а 1638 гривень.

На 74 гривни больше станут платить украинцам, размер пенсии которых зависит от прожиточного минимума. Таких пенсионеров в Украине немного – от одного до полутора миллионов человек.

На 740 гривень увеличатся пенсии украинцев, получающих их в максимальном размере (10 прожиточных минимумов). Сегодня им платят 15 640 гривень, а с 1 декабря будут платить 16 380 гривень. Таких в Украине где-то 10 000 человек.

Второе повышение, или как еще называют, осовременивание пенсии, произойдет в марте будущего года. Это предусмотрено в пенсионной реформе и коснется оно большинства пенсионеров.

Размер пенсий, как и в марте этого года, пересчитают, учитывая рост размера средней заработной платы по Украине и размер инфляции в 2019 году. При этом у каждого пенсионера размер повышения будет индивидуальным, он зависит от стажа работы и размера заработной платы.

Читайте также, кого и как в Украине накажут за незаконное обогащение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии