В Торецке шахтеры несколько месяцев не получают зарплату | ZI.ua
Акция закончилась

Шахтерам из Торецка зарплату не платят несколько месяцев

10 сентября 2020, 23:52 | Официально 1863
Поделиться:
Шахтерам из Торецка зарплату не платят несколько месяцев

Задолженность по зарплате перед сотрудниками «Шахты имени святой Матроны Московской» в Торецке (Дзержинск до переименования) составляет более 16 млн грн. Об этом сообщил руководитель военно-гражданской администрации Торецка Василий Чинчик на брифинге, передают Донецкие Новости.

По его словам, ВГА уже направила письма в Министерство энергетики Украины и в Фонд госсобственности о расторжении договора аренды по данной шахте.

«Вопрос разрыва договора обсуждался на совместной встрече с вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции, вопрос поставлен на контроль», – сказал Чинчик.

«Матрона» находится в аренде холдинга бизнесмена Виктора Вишневецкого с 2012 года, теперь. По утверждению арендатора, предприятие убыточно.

Житель Торецка Владимир 5 лет проработал на данной шахте – сменным инженером и горным диспетчером. Уволился в апреле этого года. Он говорит, что когда «Матрона» работала, в сутки в среднем выдавали на-гора от 220 до 260 тонн угля марки «Ж» (повышенной жирности). Его используют в металлургии и химической промышленности. За 5 лет работы, по словам экс-сотрудника, только один раз зарплату дали вовремя.

«Там были систематические проблемы по выплате заработной платы. В 2015 году, когда я устроился в январе месяце, первую заработную плату я получил (январь, февраль, март) аж в апреле. И в течение 5-ти лет в среднем задолженность была от полутора до двух с половиной месяцев», – вспоминает Владимир «матроновские» порядки.

Когда он увольнялся с шахты в апреле, ему были должны выплатить зарплату за несколько месяцев прошлого года. Сейчас на двоих с женой «Матрона» должна семье около 70 тыс. грн.

Руководитель «Общей профсоюзной организацией шахтеров Украины» Владимир Елец говорит, что некоторым шахтерам часть денег уже вернули, потом кто-то вмешался, и продажа угля со складов шахты прекратилась. 

«Была выплата половины зарплаты сентября (2019 года, – ред.), были еще некоторые выплаты. Сейчас уже месяца два шахта вообще стоит. Люди в отчаянии, конечно. Вроде бы появилась надежда на то, что будут выплачены деньги, – но тут же она и остановилась. По заверениям работодателя, в сентябре уже начнется добыча угля, его отправка. И уже после этого будет начата выплата задолженности», – делится Елец.

По данной шахте заведено уголовное дело, идет расследование.

Ранее сообщалось, что на востоке Украины запустят пилотный проект трансформации шахт. этот проект поможет переориентировать людей на другую работу после закрытия шахты. К



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии