Что говорят специалисты об увеличении пенсий в апреле: | ZI.ua
Акция закончилась

Кому из жителей Константиновки пересчитают пенсии в апреле

27 марта 2024, 12:46 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье 2520
Поделиться:
Кому из жителей Константиновки пересчитают пенсии в апреле

В Донецкой области, и в Константиновке, в частности, уже закончена выплата проиндексированных мартовских пенсий. И на следующей неделе жителям громады начнут выплачивать апрельские пенсии.

Некоторые из них также пересчитают. Это касается работающих пенсионеров независимо от их возраста. Они имеют право на перерасчет своей пенсии за каждые два года, прошедшие с даты назначения или последнего перерасчета пенсии.

В этих случаях, в первую очередь, происходит перерасчет пенсии по стажу. Но если это выгодно, то могут пересмотреть и коэффициент заработной платы – при условии, что последние два года пенсионер официально получал хорошую зарплату.

Получается, что чем выше зарплата, тем больше добавят после перерасчета. Правительство действительно анонсировало автоматический перерасчет пенсий с учетом дополнительного стажа с 1 апреля.

Однако этот перерасчет, как и в последние несколько лет, скорее всего, будет проведен с опозданием, в июне, но с доплатой за апрель и май, пишет «На пенсии».

И еще одной категории граждан, согласно закону о госбюджете, должны были пересчитать пенсии в апреле. Это касается украинцев от 65 лет при полном стаже 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин).

Их пенсия должна быть не менее 40% от минимальной заработной платы, то есть не менее 3 200 грн. Однако и тут есть свои нюансы. Ведь параллельно действует постановление Кабмина №185 от 23 февраля 2024 года.

Оно предусматривает, что у вышеназванной категории граждан уже с 1 марта пенсия не может быть меньше 3 370 грн. То есть они уже получили эту доплату в марте.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ