Рынки в Украине откроются 1 мая | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин разрешил работу продовольственных рынков

30 апреля 2020, 08:39 | Официально 2190
Поделиться:
Кабмин разрешил работу продовольственных рынков

Украинские продовольственные рынки снова откроются после более, чем двухнедельного простоя. Их работа, с некоторыми ограничениями, возобновится с 1 мая.

Соответствующее решение на очередном заседании утвердил Кабинет министров, пишет Страна.

Согласно распоряжению правительства, работа рынков разрешается только при условии соблюдения санитарных норм продавцами и посетителями. Все находящиеся на территории торговых площадей должны иметь индивидуальные средства защиты от коронавирусной инфекции.

«Основным условием работы продовольственных рынков является решение соответствующего территориального органа Госпродпотребслужбы о соблюдении противоэпидемических требований», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В постановлении также прописаны дополнительные требования для работы рынков во время карантина. Среди них — прохождение бесконтактного температурного скрининга и наличие диспенсеров с антисептиком на всех входах и въездах на территорию рынка. В то же время, количество посетителей на 10 кв. м торговой площади должно быть не больше одного.

Помимо этого Кабмин распорядился проводить на контактных поверхностях рынка дезинфекцию каждые три часа, проведение уборки в конце каждого рабочего дня, дезинфекции всех помещений, включая стационарные торговые места, а также отсутствие стихийной торговли на прилегающей к рынку территории.

Также рабочие места продавцов должны быть расположены друг от друга на расстоянии не менее трех метров. Они также должны быть оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями из пленки или пластика.

Более того, постановлением предусматривается, что работники рынков должны регулярно оповещать посетителей об установленных ограничениях и профилактике Covid-19, а также контролировать соблюдение требований по профилактике распространения Covid-19 и оперативно устранять нарушения.

Как уточняет нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко, Госпродпотребслужба будет проводить на рынках ежедневные внеплановые проверки. Также на территории рынка должны постоянно находиться минимум 2 инспектора.

Стоит отметить, что главному санврачу и замминистру Украины Виктору Ляшко еще предстоит разработать противоэпидемические нормы, которыми будет регулироваться работа рынков во время карантина.

Напомним, что вчера под Кабмином предприниматели требовали снять карантин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии