Правила проезда для грузовых автомобилей стали другими | ZI.ua
Акция закончилась

Кабинет министров изменил правила проезда для грузовиков

16 февраля 2022, 15:30 | Официально 1029
Поделиться:
Кабинет министров изменил правила проезда для грузовиков
Фото из открытых источников

Грузовым автомобилямв Украине разрешили передвигаться по дорогам местного значения.

Правительство Украины внесло изменения в положение о габаритно-весовых параметрах транспортных средств. А также - отменило запрет движения грузовиков с погрузкой на ось свыше семи тонн или фактической массой свыше 24 тонн дорогами общего пользования местного значения. Это решение принято на заседании Кабмина по предложению Министерства инфраструктуры.

Так, в документе позволено областным государственным администрациям устанавливать параметры фактической массы и погрузки на ось грузовика в зависимости от допустимой погрузки на дорожное покрытие.

Правительство также увеличило в два раза суммы оплаты за проезд по дорогам общего пользования для транспортных средств и самоходных механизмов, параметры которых превышают нормативные.

Авторы документа считают, что если нужно наладить постоянную перевозку грузов по дорогам местного значения, то перевозчики смогут обратиться в орган управления дорогами на местах. И уже там обсудить повышение максимально допустимых весовых параметров на местной дороге.

Читайте также о том, что в Украине появится платная дорога.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии