До конца года долг по зарплате перед горняками достигнет 1,4 млрд гривен — прогноз | ZI.ua
Акция закончилась

Долг государства перед шахтерами до конца года составит 1,4 млрд гривен — Минэнерго

15 октября 2020, 16:21 | Официально 1191
Поделиться:
Долг государства перед шахтерами до конца года составит 1,4 млрд гривен — Минэнерго

Согласно официальному прогнозу Минэнерго, до конца 2020 года размер задолженности государственных угледобывающих предприятий перед своими сотрудниками достигнет 1,4 млрд гривен.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отмечает, что приведенные цифры достаточно оптимистичны, поскольку уже сегодня размер долга превышает миллиард, пишет ИА «Вчасно».

По его словам, только за сентябрь этого года долги перед горняками составили 496 110 000 грн. При этом государство имеет долги еще за 2015 год.

Также Волынец отметил, что по официальной информации, средства по бюджетной программе «Реструктуризация угольной отрасли» уже использованы полностью, а это значит, что денег горняков больше нет.

Кроме того, на сегодняшний день формулы расчетов с тысячами работников угольной отрасли нет.

Профсоюзный лидер сообщил, что почти месяц назад вносил правку об изменениях в бюджет на 2020 год и выделения 1,4 млрд гривен на выплату задолженности горнякам, но этот вопрос в Верховной Раде не нашел поддержки депутатов.

"Тогда представители бюджетного комитета ВР переложили ответственность на Кабмин, отметив, что чиновники уже ищут программы по которым можно будет рассчитаться с шахтерами», — заявил Михаил Волынец.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии