У кого и на сколько увеличится пенсия с 1 марта в Украине

Уже 4 марта украинцы получат пенсии в новых увеличенных на 17-18% размерах.

Массовый перерасчет пенсий с 1 марта 2019 года в Украине был предусмотрен пенсионной реформой в 2017 году. С тех пор о нем пишут много и по-разному. Чтобы понять, кому пересчитают пенсию и как ее будут пересчитывать, журналист ZI обратился к первому заместителю начальника Константиновско-Дружковского объединенного управления Пенcионного фонда Елене Гавриш.

– Елена Михайловна, с 1 марта пенсии пересчитают всем пенсионерам Украины?

– Это массовый перерасчет пенсий в Украине, и будет он проведен автоматизированным способом без необходимости обращения пенсионеров и независимо от того, работает пенсионер или нет. Перерасчету подлежат пенсии, назначенные до 2019 года по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении», который исчисляется и выплачивается из бюджета Пенсионного фонда.

– По какому принципу пересчитают пенсии?

– Формула перерасчета пенсии остается без изменений. Каждому пенсионеру мы в свое время разослали письма, где указан их индивидуальный коэффициент заработной платы, применяемый для исчисления пенсии. При предыдущем массовом перерасчете пенсии с 1 октября 2017 года этот коэффициент умножали на среднюю заработную плату для расчета пенсии по Украине 3764,40 грн.

С 1 марта нынешнего года этот индивидуальный коэффициент будет умножаться на 4404,35 грн. (3764 грн. х 1,7). Коэффициент повышения 1,7 выведен экономистами из роста заработной платы по Украине и уровня инфляции за 2018 год.

Допустим, у человека 37 лет страхового стажа, а индивидуальный коэффициент его зарплаты составляет 1,27005. Умножаем этот коэффициент на 4404,35 грн и получаем зарплату для исчисления пенсии 5593,74 грн. В нашем примере у человека 37 лет страхового стажа, значит, его пенсия с 1 марта составит 2069,68 грн, т .е. 37% от 5593,74 грн. Но это без всяких доплат и надбавок. До перерасчета чистый размер пенсии был 1768,96 грн. Получается, что в нашем случае этот размер пенсии увеличится на 300 гривень.

Самый распространенный вид доплаты к пенсии – за сверхнормативный стаж работы. Он рассчитывается так. За каждый год переработанного стажа это один процент от основного размера пенсии, не превышающий прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан.

Например, женщина выходит на пенсию, имея сорок лет страхового стажа. Основной размер ее пенсии  – 1900 грн. За 10 лет сверхнормативного стажа она получит доплату к пенсии 149,70 грн (один процент от размера пенсии, не превышающий прожиточного минимума 1497 грн х 10%).


– А как будут пересчитывать специальные пенсии: госслужба, прокуратура, наука?

– Специальные пенсии, то есть пенсии, назначенные по специальным законам, также пересчитают. Только возьмут в расчет ту часть пенсии, которая финансируется из бюджета Пенсионного фонда.-

Объясню более подробно. Пенсия, назначенная по специальным законам, например, по Закону Украины «О государственной службе», состоит из двух частей. Одна часть финансируется из бюджета Пенсионного фонда, другая – из государственного бюджета. Та часть, которая рассчитывается на общих основаниях, исходя из стажа и заработка, будет пересчитана с учетом нового показателя зарплаты 4404,35 грн. Возможно, кому-то будет выгодно перейти на обычную пенсию по возрасту.