Президент Украины Петр Порошенко заявил, что минимальное денежное обеспечение на передней линии обороны на Донбассе составляет 20 тысяч гривень в месяц.
Как передает корреспондент
УНИАН, об этом глава государства заявил на встрече со студентами Украинской академии лидерства в Киеве. «Сейчас минимальное денежное обеспечение на передовой — 20 тысяч гривень. Это 800 долларов США, тогда как в начале агрессии РФ в 2014 году было 600 гривень в месяц», — заявил он, напомнив, что при этом государство предоставляет военным льготы, которые предусмотрены участникам боевых действий.
Как подчеркнул Порошенко, «спецназ сейчас совершенно по-другому учат». Также, по его словам, была запущена отдельная программа обеспечения подразделений боеприпасами.
Напомним, в феврале министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в 2017 году был увеличен размер денежного обеспечения бойцов Сил специальных операций, десантников и бойцов АТО.
«Значительно повысили — в 2,5 раза в декабре 2017 года в сравнении с декабрем 2016 года — мы увеличили надбавки военным в зоне проведения АТО. На линии соприкосновения надбавки достигали до 10 тыс., в остальной зоне проведения АТО — 4,5 тыс. грн.», — отметил Полторак.
- Эвакуироваться из Константиновки гражданским "в основном невозможно" из-за активности дронов — Пясецкий
- Боец ВСУ о ситуации в Константиновке и продвижении противника
- «Проліска» бесплатно эвакуирует семьи с детьми вместе с вещами, техникой и домашними животными
- Выплаты на аренду жилья для ВПЛ в 2026 году: фонд «Право на защиту» открыл сбор заявок