30 января вступил в силу закон Украины о медицинской реформе. Такое сообщение появилось на ресурсах Министерства здравоохранения.
Подготовительный этап внедрения медреформы начался еще в прошлом году. Теперь уже есть все законные основания на то, чтобы принимать определенные решения и реализовывать ранее заявленные планы по реформированию здравоохранения. Речь идет, в первую очередь, о реформировании работы первичного звена.
На данный момент осуществляется подготовка формирования Национальной службы здоровья. По сути, это национальная страховая компания, которая будет подписывать договора с поликлиниками и больницами и покупать у них услуги медобслуживания.
Также начинается автономизация медицинских учреждений. Теперь их будут преобразовывать в коммунальные некоммерческие предприятия. В этом статусе они получат возможность подписывать договора с Национальной службой здоровья и финансироваться напрямую из государственного бюджета.
Выбрать врача и подписать с ним договор граждане смогут только в апреле 2018 года. До этого сам процесс договора еще отрабатывается.
- Забрали с собой: бойцы спасли раненого после удара авиабомбы кота из Константиновки
- Часть украинцев могут рассчитывать на денежную помощь от известного благотворительного фонда
- О чем молчат российские СМИ: кадры убитых гражданских прямо на улицах Донетчины
- После продолжительной обороны на Константиновском направлении двое бойцов 93-й ОМБр вышли с позиций